1. 首页
  2. 资讯

小学数学10道经典应用题分析,考试前一定要吃透!

e私塾 存眷 孩子成长进修 长按二维码存眷 我们 01 已知一张桌子的价格 是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各若干 元?解题思绪 由已知前提

e私塾

存眷 孩子成长进修

长按二维码存眷 我们


 01 


已知一张桌子的价格 是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各若干 元?


  • 解题思绪


由已知前提 可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价格 的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价格 。再依据 椅子的价格 ,就可求得一张桌子的价格 。


  • 答题:


解:一把椅子的价格 :
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价格 :
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。


 02 


3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重若干 千克?

  • 解题思绪 :


可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。


  • 答题:


解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。


 03 


甲乙二人从两地同时相对而行,经由 4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快若干 千米?


  • 解题思绪 :


依据 在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经由 4小时相遇。即可求甲比乙每小时快若干 千米。


  • 答题:


解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。


 04 


李军和张强付同样多的钱买了统一 种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔若干 钱?


  • 解题思绪 :


依据 两人付同样多的钱买统一 种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应当 得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,是以 又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价格 。


  • 答题:


解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。


 05 


甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站动身 ,相向而行,经由 一段时光 ,两车同时达到 一条河 的两岸。因为 河上的桥正在维修,车辆制止 通行,两车需交流 乘客,然后按原路返回各自动身 的车站,到站时已是下昼 2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距若干 千米?(交流 乘客的时光 略去不计)


  • 解题思绪 :


依据 已知两车上午8时从两站动身 ,下昼 2点返回原车站,可求出两车所行驶的时光 。依据 两车的速度和行驶的时光 可求两车行驶的总旅程 。


  • 答题:


解:下昼 2点是14时。
往返用的时光 :14-8=6(时)
两地间旅程 :(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。



 06 


黉舍 组织两个课外兴致 小组去郊外运动 。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时动身 1小时后,第一小组停下来参不雅 一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时光 能追上第二小组?


  • 解题思绪 :


第一小组停下来参不雅 果园时光 ,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的旅程 。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时光 。


  • 答题:


解:第一组追赶第二组的旅程 :
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时光 :
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。


 07 


有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存食粮 32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存食粮 若干 吨?


  • 解题思绪 :


依据 甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如 增长 5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增长 5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。


  • 答题:


解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。


 08 


甲、乙两队配合 修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队天天 多修10米。甲、乙两队天天 共修若干 米?


  • 解题思绪 :


依据 甲队天天 比乙队多修10米,可以如许 斟酌 :假如 把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减 4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队天天 修的米数,进而再求两队天天 共修的米数。


  • 答题:


解:乙天天 修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队天天 共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队天天 修90米。


 09 


黉舍 买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是若干 元?


  • 解题思绪 :


已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如 桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减 30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价格 ,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。


  • 答题:


解:每把椅子的价格 :
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的价格 :
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。


 10 


一列火车和一列慢车,同时分离 从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距若干 千米?


  • 解题思绪 :


依据 已知的两车的速度可求速度差,依据 两车的速度差及快车比慢车多行的旅程 ,可求出两车行驶的时光 ,进而求出甲乙两地的旅程 。


  • 答题:


解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。


温馨提示


" 号改版后

许多 孩子及家长同伙 找不到我们了

为了便利 年夜 家更快地找到我们

获取更多进修 对象 和材料

您可以依照 下面的方法  

星我们

安卓手机用户,

请点击“置顶" 号”

在线进修 ,学生进修 的好副手

点击浏览 原文,更多进修 材料

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。