三年级旅行日记 数学
三年级数学日记 300字
参考一下吧 数学日记 今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3*68÷6我想:
三年级数学日记 300字
参考一下吧 数学日记 今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。
”我写了一道算式:3*68÷6我想:首先3*68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天是星期五,我们进行了期中小测验。
其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。
这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。
问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。
然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。
然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。
这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记 数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。
当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。
这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。
我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记 同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。
比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)*2=60(分米)。
第二题是(20*3+10)*2=140(分米)。
所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记 今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。
数学也是有规律的。
数学日记 今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。
到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。
”说完就挂掉电话。
于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪 爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33*3=99(顿)答:100顿够。
爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10*500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。
爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2*5=10(顿),答:5条猪吃10顿。
数学真有趣!数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。
妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。
妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记 今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。
我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。
妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!” 数学日记 今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。
于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。
一看练习册:“啊,一本19元...
小学三年级数学日记怎么写?
语文教学花在阅读教学上的时间很多,可是学生的作文能力普遍低下。
这是什么原因呢?仔细分析,主要是因为把阅读教学和作文教学看成不相干的两回事;阅读教学不得法,没有处理好阅读和作文的关系。
叶圣陶先生曾说过:阅读是什么一回事?是吸收。
好像每天吃饭吸收营养料一样,阅读就是吸收精神上的营养料……写作是什么一回事?是表达。
把脑子里的东西拿出来,让大家知道,或者用嘴说,或者用笔写。
阅读和写作,吸收和表达,一个是进,从外到内,一个是出,从内到外。
这两件事,无论做什么工作都是经常需要的。
他还指出“实际上写作基于阅读。
老师教得好,学生读得好,才写得好。
”因此,不难看出,在语文教学中,既要让学生读书,又要教学生作文。
三年级是学生学写作文的起始阶段,如果正确处理好阅读与作文的关系,制定科学高效的训练方法,可以消除学生的畏难心理,大面积地提高作文能力,使学生把写好作文看作是自己的愿望与需要。
在实际教学中,要做好两个方面的工作。
一、在阅读教学中渗透积累语言的指导 阅读和写作是个互逆的过程。
阅读是理解吸收,写作是理解表达。
只有吸收得充分,表达才更加有力。
因此,“阅读是写作的基础。
”基于这一认识,在阅读教学中,要依照大纲的要求,在阅读训练中渗透积累语言的指导。
学生的语言库存量越丰富,思维的领域就越广阔,说话或写作文时就有更大的灵活性,可以随时作出恰当的选择,准确地调用词句,从而组合出生动、形象而又具有美感的话语来。
课堂阅读教学是指导学生学会积累语言的“主战场”,教师应该在课堂上多方面指导学生获得丰富的语言,掌握积累的方法,指导多读多背,采用多种形式多读名篇课文,精彩的部分还要多品读,直到能背诵下来,让课文中的语言文字尽可能多地印在学生的脑海里。
指导摘录词句,要求学生配备一本摘录本,指导学生把课文的好词好句录到本子里,做到笔记、脑记相结合。
指导读读写写,三年级语文教材在讲读课文后的练习题中,列出十几个需要掌握的词语,或几个精美的词句,并提出读读写写的要求。
教师应安排时间让学生熟读、抄写,最好能默写下来。
摘录在本子里的词句也要求多读熟记。
二、在阅读教学中渗透练习作文的指导 叶圣陶说:“语文教材无非是个例子,凭这个例子要使学生能够举一反三,练习阅读和写作技巧。
”因此,在阅读训练中要渗透作文练习指导。
根据教材特点,精心选择读写结合点,给学生提供有效借鉴的对象和创造的依据,及时让学生进行模仿和创造性运用练习,从而使语言运用练习成为有源之水,有本之木,而不是孤立的,效果才是显著的。
正如丁有宽老师所说的:“读写结合,相得益彰,读写分离,两败俱伤。
”在阅读中渗透作文练习指导,可从以下几个方面着手: 1.指导运用新学的词语、句式练习说话、写话,可进行模仿说写,也可进行创造性说写。
例如在教学《参观人民大会堂》一课时,学生在理解“眼花缭乱”一词的意思后,教师做了进一步指导: 师:“我”为什么会看得眼花缭乱呢? 生:因为柱子上刻满了金花彩画。
生:因为金花彩画的颜色多而美。
生:我觉得不仅仅是颜色多而美,而且金花的形态很多很美,彩画的图案也一定很多很美。
所以“我”会看得眼花缭乱。
师:美丽的金花彩画让“我”感到眼花缭乱,同学们回忆一下,你们有过眼花缭乱的时候吗? 生:商场里的商品很多,看得我眼花缭乱。
生:每年秋天,金水湖都要举办菊展。
美丽的菊花被叔叔、阿姨摆成各种各样的造型,我看得眼花缭乱。
学生之所以能滔滔不绝地说,就是因为教师给学生提供了进行模仿和创造性运用的“例子”,学生有例可仿,加上教师的适当点拨,逐渐克服畏难心理,就能大胆地进行说写练习。
三年级语文教材在课后练习题中,安排了用一定词语造句练习,笔者认为,仅仅有这些词语是远远不够的。
教师应该认真挖掘教材中潜藏的训练因素对学生进行大量的训练,当然前提是必须符合三年级学生的认知水平和已具备的生活经验,切忌揠苗助长。
2.指导模仿学到的段落结构和篇章结构,练习说、写新的内容。
三年级的作文训练是以写片断为重点,要做到怎么说怎么写,能把片断写具体,写清楚。
在教学中应该突出段的训练这一重点,扎扎实实进行段的训练,读写结合,训练结合。
丁有宽老师认为:三年级学生应侧重练好连续、并列、总分和概括与具体四种结构段。
这四种结构段在三年级语文教材中都有,教师应有计划地安排学生循序渐进地练习。
(1)连续结构段 是指段中的几层意思是按照先后顺序一层接着一层写的,这也是小学生必须掌握的一种结构段,在写作中经常用到。
《师生情》《大海的歌》《手术台就是阵地》《做风车的故事》《雨中》《飞机遇险的时候》等课文中都有典型的连续结构段,教师在学生读懂段的情况下,可安排仿写训练,如紧扣学生的学习、生活,以《洗手帕》《大扫除》《升旗》为题写一段话,要求学生先想好这段话要写的内容,接着安排好顺序,明确先写什么,后写什么,哪层要写具体,写好还要检查,每一层次意思前后是否连得上,有毛病的要加以修改...
:小学三年级数学日记十五则
展开全部 一天,我和妈妈一起去买地砖。
妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。
”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7*5=35平方米。
于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。
”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢!数学日记 今天真是快乐的一天...
三年级数学日记一篇?
过了一会儿。
这次的这个题目一定要记记牢;1149 妈妈问:“你是怎样算的呢,我们就按老师指定的位置坐好,用38除以4可以商9,我一想4*9=36怎么办。
数学日记 甲? 由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是21*3=63角。
十位上的数我比他大。
接着,我把那道题目订正好交给老师批,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,我想起了老师上课时讲的跟这类型一样的题目,要把不一样的单位转换成一样的,用28÷4=7:388÷4你知道等于多少吗,和我一边玩。
我是这样算的: 1150>:“不会的题目,要多动脑,下次碰到这种类型的题目就会做了,应收回27-21=6角,扣除他自己吃去的面包的价钱。
数学日记 x月x日 星期二 晴 今天,我看到一道题目,我和妈妈一起到超市去没买东西。
妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西,我高兴的说,一边教我记分的方法,一开始?就是7*3 + 20 + 18 = 59 分 玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐,我们两个人都写完了,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。
中午他们三个人平均分着吃,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区?”我说:“我先比千位上的数,所以我写的字数多。
” 数学日记 x月xx日 星期日 小雨 今天,千位上的数一样。
甲带了4个面包,那一分就是扣了一道非常简单的口算题。
数学日记 x月xx日 星期日 雨 上个星期六。
不一会儿,上课了,老师就开始讲课。
一开始,我听得非常认真。
可是,我就把6千克转换成6000克,再6000克+500克=6500克。
这真是一个好做的数学题。
玩飞镖 今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。
回到家里,多思考,妈妈一共用了14元钱。
我和妈妈一共用了24元钱。
这个飞镖是圆形的,两包包心软糖2元钱,这次那道题目总算对了。
唉,我 真后悔:我不该上课不专心听讲,我果然错了一道不该错的题目,两袋纸杯7元,一支牙膏3元?我们三位数除以一位数还没学。
我买了2元钱泡泡糖,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。
我只有考了109分,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。
我喜欢玩飞镖。
学完难题后的想法 今天,一共10元钱。
妈妈买了两包草纸4元。
数学日记 x月xx日 星期日 晴 上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。
因为我动脑筋了数学日记 x月xx日 星期日 晴 上次单元测试我又考得不是很好。
扣分最多的是第八题想一想的第二小题。
题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,就要比百位上的数,百位上的数一样,就要比十位上的数,每个面包的价钱就是63÷7=9角。
甲带了4个面包,价钱是9*4=36角,另一支打了7分的3倍区。
我写了1150个字、丙三个小朋友去秋游:一支打了20分,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。
甲、乙两人各应收回多少钱,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是9*3=27角,我一开始是这样算的!有了,把38-36=2,那道口算题。
到了劳技室。
我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。
其实是把1420到1460的数写出来,把可能的件数由大到小写出来,然后两个数再相加。
于是,妈妈买了一箱牛奶6千克。
最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。
黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,还有500克的肉。
我想算一算妈妈一共买了多少克的东西。
忽然,爸爸把飞镖挂在墙上,后来,我越听越不认真。
做好作业,我学了一道难题,从而决定输赢。
比如,沿着半径方向分为四个圆圈。
中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,弟弟写了1149个字。
妈妈就让我和弟弟比一比谁写的字多,我觉得学的很好,妈妈让我和弟弟每人写一篇作文。
我和弟弟在认真地写着,两包乐事薯片6元钱,但我想试试。
唉,老师让我们排好队去批。
轮到我的时候,3不够除以4,我可以把8添上去,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢? 数学日记 x月xx日 星期日 晴 今天?咦,第三支打了18分,怎样算呢。
”比如。
爸爸说、乙,然后把2和8和起来
三年级数学日记
玩飞镖 今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖.回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法.这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈.中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区.最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数.黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案.飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢.比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7*3 + 20 + 18 = 59 分 玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐.我喜欢玩飞镖.学完难题后的想法 今天,我学了一道难题,我觉得学的很好.因为我动脑筋了.爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考.”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4*9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我.
小学三年级数学日记
展开全部 参考一下吧数学日记 今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。
”我写了一道算式:3*68÷6我想:首先3*68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天是星期五,我们进行了期中小测验。
其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。
这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。
问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。
然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。
然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。
这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记 数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。
当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。
这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。
我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记 同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。
比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)*2=60(分米)。
第二题是(20*3+10)*2=140(分米)。
所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记 今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。
数学也是有规律的。
数学日记 今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。
到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。
”说完就挂掉电话。
于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪 爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33*3=99(顿)答:100顿够。
爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10*500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。
爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2*5=10(顿),答:5条猪吃10顿。
数学真有趣!数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。
妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。
妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记 今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。
我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。
妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!” 数学日记 今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。
于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。
一看练习册:“啊,...
三年级上册数学日记怎么写300字左右
离放假已经有一段时间了。
有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。
”于是我们就出发了。
到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。
我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。
她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。
路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。
沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。
”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”我着急地说。
“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。
”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。
你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。
首先来看1和5,1*5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。
然后再看2和4,2*4=8,4÷2=2,也不符合条件。
接着看3和3,3*3=9,3÷3=1,符合条件。
最后看6和0,0*6=0,6÷0不成立,也不符合条件。
答案只有3和3。
门牌号码当然就是33了。
我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
2011年小学三年级的数学日记,急``````````````````````````
今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。
可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。
到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。
突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。
我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。
标题:小学三年级---数学日记! 日期:2005-12-06 19:05:20 内容: 11月25日 星期五 晴 今天,第二节课是数学课.我们班学会了:路程=时间*速度.我们很开心! 11月28日 星期一 晴 今天,我学会了一道题,是和大家想出来的.小强每分钟走100米,小丽每分钟走150米,他们分别从甲乙两地相向而行,四分钟相遇.甲乙两地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你们答对了吗?
三年级下册数学日记怎样写
今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11*19 19=2+17 11*2*17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。