一旅游观光艇
【如图是可供游客在海上游玩时的一种旅游观光艇,此观光艇的质量...
(1)由v=st可得,匀速行驶2小时的路程:s=vt=36km/h*2h=72km=72000m,因为观光艇匀速行驶,所以观光艇的牵引力:F=f
【如图是可供游客在海上游玩时的一种旅游观光艇,此观光艇的质量...
(1)由v=st可得,匀速行驶2小时的路程:s=vt=36km/h*2h=72km=72000m,因为观光艇匀速行驶,所以观光艇的牵引力:F=f=1.0*106N,这一过程中观光艇所做的功:W=Fs=1.0*106N*72000m=7.2*1010J;(2)小零件受到海水的压强为:p=ρgh=1.0*103kg/m3*10N/kg*0.7m=7*103Pa,(3)因为观光艇漂浮,所以观光艇受到的浮力:F浮=G总=m总g=(20*60kg+900kg)*10N/kg=2.1*104N,由F浮=ρ液gV排可得,此时浸入水中的体积:V排=F浮ρ水g=2.1*104N1*103kg/m3*10N/kg=2.1m3;(4)多艘观光艇同时使用时,通常采用“一”字编队形式前行,而不是并排前行,这是因为并排前行时,观光艇之间水的流速大、压强小,而外侧水的流速小、压强大,观光艇易发生碰撞.答:(1)观光艇以最大航速匀速行驶2小时的路程是72000m;海水平均阻力为1.0*106N,则这一过程中观光艇所做的功至少为7.2*1010J;(2)小零件受到的海水的压强是7*103Pa;(3)观光艇满载乘客时,此时浸入水中的体积2.1m3;(4)多艘观光艇同时使用时,通常采用“一”字编队形式前行,而不是并排前行,这是因为并排前行时,观光艇之间水的流速大、压强小,而外侧水的流速小、压强大,观光艇易发生碰撞.
【(2013•香洲区二模)一旅游观光艇(如图),其部分技术参数如表...
(1)观光艇满载乘客时,所受浮力:F浮=G总=m总g=(900kg+20*60 kg )*10N/kg=21000N;(2)∵P=Wt=Fst=Fv∴F=Pv=45000W45*13.6m/s=3600N;(3)2h发动机输出的功:W=Pt=45000W*2*3600s=3.24*108J,30L柴油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=ρvq=0.8*103kg/m3*30*10-3m3*4*107J/kg=9.6*108J,柴油发动机的效率:η=WQ放=3.24*108J9.6*108J≈33.75%.答:(1)所受浮力是21000N;(2)受到水的平均阻力是3600N;(3)柴油发动机的效率为33.75%.
【如图所示是供游客在水上游玩时的一种旅游观光艇.此观光艇的质量...
(1)观光艇漂浮在水面上时,所受浮力:F浮=G=mg=900kg*10N/kg=9000N;(2)h=30cm=0.3m,小零件受到水的压强:p=ρgh=1.0*103kg/m3*10N/kg*0.3m=3000Pa,(3)由p=FS得小零件受到水的压力:F=pS=3000Pa*20*10-4m2=6N.答:(1)观光艇漂浮在水面上时,受到的浮力是9000N;(2)水面下30cm处的液体压强是3000Pa;(3)该小零件受到河水的压力是6N.
(2013?香洲区二模)一旅游观光艇(如图),其部分技术参数如表:(...
(1)观光艇满载乘客时,所受浮力:F浮=G总=m总g=(900kg+20*60 kg )*10N/kg=21000N;(2)∵P=W t =Fs t =Fv∴F=P v =45000W 45*1 3.6 m/s =3600N;(3)2h发动机输出的功:W=Pt=45000W*2*3600s=3.24*108J,30L柴油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=ρvq=0.8*103kg/m3*30*10-3m3*4*107J/kg=9.6*108J,柴油发动机的效率:η=W Q放 =3.24*108J 9.6*108J ≈33.75%.答:(1)所受浮力是21000N;(2)受到水的平均阻力是3600N;(3)柴油发动机的效率为33.75%.
【(8分)某公园为推进旅游开发建设,购进一批旅游观光艇,其部分技术...
已知:h=0.5m ρ水=1.0*103kg/m3 g=10N/kg m0=60kg n=20kg m船=900kg求:(1)p=?(2)F浮=?解:(1)船底受到水的压强为p=ρ水gh=1.0*103kg/m3*10N/kg*0.5m=5*103Pa;(2)观光艇满载时的总质量为m=m人+m船=20m0+m船=20*60kg+900kg=2100kg观光艇受到的浮力为F浮=G=mg=2100kg*10N/kg=21000N.答:(1)若旅游船的吃水深度为0.5m,则船底受到水的压强是5*103Pa;(2)观光艇满载乘客时,所受浮力是21000N.
旅游团游览一水路风景,乘坐摩托艇顺水而下,然后返回登艇处.已知...
首先确定,摩托艇是匀速运动,路程=速度*时间设去的时间是t1,回来的时间是t2,水流速度为V1,摩托艇速度为V2回来的路程和去的路程是相等的于是有t1*(V1+V2)=t2*(V2-V1).(1)同时总时间3=t1+t2+(30/60+15/60).(2)解方程(1)、(2)可知答案t1,t2计算路程就只有t1(V1+V2)=S
国庆节期间,小明一家打算到离家450千米的武当山旅游,出发前小明...
油箱的容量是55升,汽油原价6.9元/升,加满需要379.5元.9月27日起每日上涨10分之1 SO,9月27日汽油价格为6.9+0.69=7.59元/升(取自小数点后2位)9月28日汽油价格为7.59+0.759=8.349元/升9月29日汽油价格为8.35+0.835=9.185元/升9月30日汽油价格为9.19+0.919=10.109元/升10月1日汽油价格为10.11+1.011=11.121元/升加满需要11.12*55=611.6元,611.6-379.5=232.1国庆节10月1日加满一箱油要比原来多花232.1元
本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。