去旅游的数学日记
求一篇外出旅游的数学日记(山东省以内)
杭州旅游计划爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
求一篇外出旅游的数学日记(山东省以内)
杭州旅游计划爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。
我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。
首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。
如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。
动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。
加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。
如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。
机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。
我们比较了一下,6960元生活中的数学真是无所不在啊!
关于旅游的数学日记怎么写
今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起.我跑过去一年,原来是抓奖游戏.“哼,抓奖有什么好玩的.”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了.”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱.”那人噔大眼睛说.一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试.”说完,我便问店主怎么抓法.店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖.”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主.尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到.回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲.我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱.但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱.最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪了.
求一篇暑假游玩数学日记,(最好在广州以内的城市)
今天,我跟爸爸来到了广州.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点.结果得120元.我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元.爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?” 我想,在上课的时候,老师讲过.我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小.爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”.爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!” 买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道.”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶.一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了.” 我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!
数学日记 300字
今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11*19 19=2+17 11*2*17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
玩飞镖 今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。
回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。
中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。
最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。
黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。
比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7*3 + 20 + 18 = 59 分 玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。
我喜欢玩飞镖。
学完难题后的想法 今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。
因为我动脑筋了。
爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。
”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4*9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。
数学日记(1) 今天,我和爸爸妈妈去石家庄动物园游玩。
先买火车票,大人25元,小孩13元。
共花了63元。
到了那里,住旅馆花了188元。
第二天,我们就去了动物园。
去的时候用了45元,回来用了40元。
动物园门票大人是40元,我是30元。
回去的火车票价和来时一样。
在火车上,我算了一下,不算饭费,其它花了509元。
这两天,我十分愉快,因为我不仅见到了许多美景,而且还知道了各种票价!数学日记(2) 今天,我和爸爸一起去门口小超市买东西。
到了那里,爸爸给了我10元钱,让我自己去购物。
我进去后,先拿了一包干脆面,用了5角。
然后拿了一包虾条和一包甜面酱,用了1.5元。
接着又拿了两块白巧克力,花了5元钱。
最后,又拿了一瓶冰红茶和一包干脆面,用了3元。
10元钱全花光了。
这次不仅让我知道了怎样花钱,而且让我知道了一些物品的价格。
丰兆炜 数学日记数学日记(1):妈妈挣了多少钱5月18日,妈妈带我去银行买基金。
我问妈妈:“什么是基金?”妈妈说:“基金是一种理财方式。
”“什么叫理财方式?”我还是不明白。
“就是把自己的钱通过合理分配后再投资,从而获得更大的收益。
比如投资股票、基金、债券,或者存入银行等等。
”妈妈解释道。
“所以我们要买基金吗?”我问。
“对呀。
选择买基金是因为它收益比银行利息高,又比股市风险小。
”妈妈继续耐心地解释。
“那你挣了多少钱呀?”我问。
“这就需要你算一算了。
我在1.03元时买了一万股,又以1.18元的价位卖出。
每股要向基金公司交0.02元的手续费,你说我挣了多少钱?”我赶紧拿出绝笔,写出这样几个算式:10000*﹙1.18-1.03-0.02﹚﹦1300(元)妈妈看了笑着说:“宝贝,真聪明!”哈,我也成理财小专家了。
数学日记(2):买 菜 星期天,我和姥姥去买菜。
市场里有许许多多蔬菜和水果,下面是各种蔬菜的价格:鸡蛋:3.5元 豆角:1.3元 黄豆:2.5元 黄瓜:0.8元 西瓜0.6元 苹果:1.5元 。
我们一共买了一斤鸡蛋, 一斤豆角,一斤半黄瓜,二斤黄豆,九斤西瓜,四斤苹果,总共花了3.5*3+1.3*1+0.8*1.5+2.5*2+0.6*9+1.5*4=24.4元 哈哈,你瞧,我都算出来了,以后买菜可得带上我呀!靳佩璇 数学日记数学日记(1)2007年7月29日星期六 晴昨天,我在家写一篇数学日记时,提到了千米这个长度单位,我便问爸爸:“从家到学校一共需要几千米?”爸爸说:“一共有七千米。
”爸爸又问:“你知道一年光接送你要走多少千米吗?需要汽油费多少吗?咱家的车100千米需要6升汽油,1升汽油...
数学日记 300字
今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11*19 19=2+17 11*2*17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
玩飞镖 今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。
回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。
中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。
最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。
黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。
比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7*3 + 20 + 18 = 59 分 玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。
我喜欢玩飞镖。
学完难题后的想法 今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。
因为我动脑筋了。
爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。
”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4*9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。
数学日记(1) 今天,我和爸爸妈妈去石家庄动物园游玩。
先买火车票,大人25元,小孩13元。
共花了63元。
到了那里,住旅馆花了188元。
第二天,我们就去了动物园。
去的时候用了45元,回来用了40元。
动物园门票大人是40元,我是30元。
回去的火车票价和来时一样。
在火车上,我算了一下,不算饭费,其它花了509元。
这两天,我十分愉快,因为我不仅见到了许多美景,而且还知道了各种票价! 数学日记(2) 今天,我和爸爸一起去门口小超市买东西。
到了那里,爸爸给了我10元钱,让我自己去购物。
我进去后,先拿了一包干脆面,用了5角。
然后拿了一包虾条和一包甜面酱,用了1.5元。
接着又拿了两块白巧克力,花了5元钱。
最后,又拿了一瓶冰红茶和一包干脆面,用了3元。
10元钱全花光了。
这次不仅让我知道了怎样花钱,而且让我知道了一些物品的价格。
丰兆炜 数学日记 数学日记(1):妈妈挣了多少钱 5月18日,妈妈带我去银行买基金。
我问妈妈:“什么是基金?” 妈妈说:“基金是一种理财方式。
” “什么叫理财方式?”我还是不明白。
“就是把自己的钱通过合理分配后再投资,从而获得更大的收益。
比如投资股票、基金、债券,或者存入银行等等。
”妈妈解释道。
“所以我们要买基金吗?”我问。
“对呀。
选择买基金是因为它收益比银行利息高,又比股市风险小。
”妈妈继续耐心地解释。
“那你挣了多少钱呀?”我问。
“这就需要你算一算了。
我在1.03元时买了一万股,又以1.18元的价位卖出。
每股要向基金公司交0.02元的手续费,你说我挣了多少钱?” 我赶紧拿出绝笔,写出这样几个算式:10000*﹙1.18-1.03-0.02﹚﹦1300(元) 妈妈看了笑着说:“宝贝,真聪明!” 哈,我也成理财小专家了。
数学日记(2):买 菜 星期天,我和姥姥去买菜。
市场里有许许多多蔬菜和水果,下面是各种蔬菜的价格:鸡蛋:3.5元 豆角:1.3元 黄豆:2.5元 黄瓜:0.8元 西瓜0.6元 苹果:1.5元 。
我们一共买了一斤鸡蛋, 一斤豆角,一斤半黄瓜,二斤黄豆,九斤西瓜,四斤苹果,总共花了3.5*3+1.3*1+0.8*1.5+2.5*2+0.6*9+1.5*4=24.4元 哈哈,你瞧,我都算出来了,以后买菜可得带上我呀! 靳佩璇 数学日记 数学日记(1) 2007年7月29日星期六 晴 昨天,我在家写一篇数学日记时,提到了千米这个长度单位,我便问爸爸:“从家到学校一共需要几千米?”爸爸说:“一共有七千米。
”爸爸又问:“你知道一年光接送你要走多少千米吗?需要汽油费多少吗?咱家的车100千米需要6升汽油...
三年级数学日记 300字
参考一下吧数学日记 今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。
”我写了一道算式:3*68÷6我想:首先3*68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃68只铰子。
数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天是星期五,我们进行了期中小测验。
其中,数学考试卷上有一道题目,让我很难忘。
这上面的题目是:有8人去划船,大船可以坐5个人,租金10元;小船可以坐3人,租金6元。
问:可以怎样租船?怎样租合理,为什么?我先想到老师说的:“如果遇到这种题目,就要先看怎样租位子正好的。
然后,在算一算要花多少元?”这道题目我是这样算的:先看一条大船和一条小船加起来正好能坐8人,再算一算一共要花16元。
然后,我算有没有别的方法,于是,我就看了看,可是都没有合理的,位子也多了。
这就说明:应该租一条大船和一条小船。
数学日记 数学期中考试的试卷有两张,一张和平时的试卷一样大,还有一张只有半张试卷这么大。
当时我紧张极了,不过我考试一点也不慌,我先把题目读懂了,再动笔写。
这次期中考试我对自己很有信心,我觉得只要认真,不粗心大意就能考好。
我已做到了认真审题、读题、检查和不粗心大意,虽然考试的结果还没有出来,不过相信我一定能考100分回家,因为我也答应过妈妈一定要考100分的,我一定要说到做到。
数学日记 同学们我们做作业的时候一定要读清题目,我因为粗心,经常做错题目并不是自己不会。
比如说:“①三块砖边长为长20分米,宽10分米的长方形,求周长?②三块砖每块长20分米,宽10分米的拼在一起的长方形周长?就相差几个字,做法就不一样,第一题是(20+10)*2=60(分米)。
第二题是(20*3+10)*2=140(分米)。
所以我们做作业的时候不能粗心。
数学日记 今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25。
数学也是有规律的。
数学日记 今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水铰,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。
到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。
”说完就挂掉电话。
于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
爷爷养猪 爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33*3=99(顿)答:100顿够。
爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10*500=5000(元)答:如果500元钱10条猪5000元。
爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2*5=10(顿),答:5条猪吃10顿。
数学真有趣!数学日记 今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15*8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12*1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
数学日记 今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。
妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。
妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
数学日记 今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:“今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。
我家里有8人,连忙说道:”8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。
妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:“下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!” 数学日记 今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。
于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。
一看练习册:“啊,一本19元...
三年级下册数学日记怎样写
砍 价 五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。
到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。
我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。
这样一个房间一天只要140元。
后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:“不要了,不要了。
”服务员阿姨就说给我们优惠到120元。
我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。
哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。
这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。
不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?...
二年级数学日记怎么写
数学日记星期六,我们和老师准备去旅游,这个时候,数学老师在车上给我们出了一道题,等一下,我们要坐船浏览风景,但每条船只能坐5人,而我们有52人怎么办呢?就在这个时候,我班的一位同学突然脱口而出,说:“需要10条船。
”大家听了,都异口同声说:“还有两个人了,那你自己留在那里吧,我们去坐船罗。
”这个时候老师,想出解决方法,说:“这样吧,在租一条,老师自己和缉础光飞叱读癸嫂含讥其中一位同学一起坐船,谁愿意呢?”这时候大家纷纷举手。
这时,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
望纳取,打字很辛苦的,祝学习进步。
五年级数学旅行日记怎么写
数学充满了奥秘,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,心想:这道题还真是难啊,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时。
我见了。
这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我想了半天也没想出个所以然。
我还明白了一个道理,他又教我另一种方法、高。
我的算式是,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面、宽!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我得到了结果,为374立方厘米、宽,并且长。
解出这道题后,我心里比谁都高兴,这道题是这样的,我正在做数学暑假作业。
写着写着;一个则是长方体正面:209=11*19 19=2+17 11*2*17=374(立方厘米) 后来,而它一点也没有提示:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,不幸遇到了一道很难的题,上面公用的棱长、高都是质数。
求它的体积,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解今天中午...
本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。