小型微利企业标准
一般纳税人可以是小型微利企业吗?小微企业分两种情况:一是所得税方面的小型微利企业,是指年应税所得额30万元以下(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%
一般纳税人可以是小型微利企业吗?
小微企业分两种情况:
一是所得税方面的小型微利企业,是指年应税所得额30万元以下(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。从2017年1月1日起,至2019年12月31日,调整为50万元。
二是增值税方面的小微企业,是指月销售额3万元(含)以下或季度销售额9万元以下的小规模纳税人和个体工商户,免征增值税,不包括一般纳税人。
小型微利企业如何享受减半征税优惠?
我想这个问题应该是有关企业所得税的吧,那我就来试着回到一下。要想完全掌握小型微利企业所得税优惠政策,必须从一下几方面去把握理解:
一、小型微利企业的条件:依据财政部《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》财税〔2018〕77号文件的规定。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
1、工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
2、其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
这里要注意掌握3个重要条件:非禁止行业、资产总额、从业人数。必须严格遵守和执行,其中的资产总额和从业人数是按企业全年的季度平均值确定的。
二、优惠内容
此次小型微利企业所得税的优惠幅度较去年大幅度提高。具体政策规定是:将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这里的应纳税所得额就是口语中的利润额。
例:甲企业从事主要从事会议服务和物业管理服务等项目经营。
1、2018年度甲企业资产规模(单位:万元)
第一季度均值=(季度初+季度末)/2=(820+850)/2=835
第二季度均值=(季度初+季度末)/2=(850+850)/2=850
第三季度均值=(季度初+季度末)/2=(850+800)/2=825
第四季度均值=(季度初+季度末)/2=(800+880)/2=840
全年平均值=4个季度之和/4=(835+850+825+840)/4=837.5
2、2018年度甲企业从业人数(单位:人)
第一季度均值=(季度初+季度末)/2=(80+75)/2=77.5
第二季度均值=(季度初+季度末)/2=(75+72)/2=73.5
第三季度均值=(季度初+季度末)/2=(72+85)/2=78.5
第四季度均值=(季度初+季度末)/2=(85+81)/2=83
全年平均值=4个季度之和/4=(77.5+73.5+78.5+83)/4=78.125
3、应纳税所得额
甲企业2018年实现利润79万元,经纳税调整后,甲企业应纳税所得额为:80万元。
那么该企业是否符合小微企业标准呢?咱们来看:首先甲企业从事的是服务行业,不属于国家禁止性行业;其次甲企业属于服务业,适用于其他企业标准;第三甲企业资产总额平均值837.5万元小于1000万元的上限;第四甲企业平均人数78.125人小于80人的上限。甲企业完全符合小型微利企业标准。
那么,甲企业应该如何缴纳企业所得税呢?
A、应纳税所得额的确定:文件规定:其所得减按50%计入应纳税所得额,也就是甲企业2018年度应纳税所得额=80万元*50%=40万元;
B、应纳企业所得税:文件规定:按20%的税率缴纳企业所得税,也就是甲企业2018年度应纳企业所得税=40万元*20%=8万元。
这里就有一个简便算法就是:甲企业应纳企业所得税额=应纳税所得额*10%=80万元*10%,这不属于正规算法,可用于企业测算所得税时使用。
享受优惠政策比不享受优惠政策,甲企业2018年度企业所得税少缴:12万元(不享受优惠政策应纳企业所得税=80*25%=20万元)。
三、特别提醒
1、此政策执行是有执行期间的,必须在此期间才能享受到优惠政策。文件规定:自2018年1月1日至2020年12月31日止。
2、年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。也就是资产总额和从业人数。
以上解读不足为据,实际操作中要以税务机关执行政策为准。
此解读只作为企业管理者或会计人员应知应会的知识普及!
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小型微利企业的资产总额与人数,你怎么计算?
近年来,国家持续加大税收优惠力度,将小型微利企业的年度应纳税所得额由30万暂调整至50万,有力地扶持了小型微利企业成长发展。
政策依据:《企业所得税法实施条例》第九十二条 企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
但在实务操作中,一些企业往往由于对优惠政策理解的不到位,错误计算从业人数、资产总额并享受了小型微利企业税收优惠政策,结果被税务机关告知要补征税款,加收滞纳金,反而得不偿失。所以企业在享受税收优惠前,必须要注意自己是不是符合优惠的条件。
小型微利企业需要关注的三个指标:年度应纳税所得额、从业人数和资产总额。这三个指标计算准确与否,决定着是否能够正确享受小微微利企业税收优惠。
下面我们来看一下这三个指标应该如何计算?
一、年度应纳税所得额
1.直接计算法:年度应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
2.间接计算法:年度应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
这个指标相信企业财务应该比较熟悉,就不再赘述了。
二、从业人数
税法所称的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数应当按照企业全年的季度平均额确定。
具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
三、资产总额
资产总额即企业拥有或控制的全部资产,在企业资产负债表的资产总计项显示。资产总额的计算与从业人数相同,也应当按照企业全年的季度平均值确定。
具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
政策依据:《财政部 税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)
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文|税关小漠
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